Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Константиновка (город Казань)

7710
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1918 г.
 Адрес: Республика Татарстан, город Казань, поселок Константиновка, улица Советская, д. 77а
 Телефон: +7 960 040-21-72 (отец Александр)
 Адрес в интернете: hramnikolai.ru
 Духовенство: иерей Александр Данилов

Приход святителя Николая Чудотворца в селе Константиновка основан в 1913 году. В Национальном архиве Республики Татарстан сохранились документы, рассказывающие об открытии церкви.

Пока в селе не было храма, его жители посещали богослужения в селе Царицыно. Там крестили, венчали и отпевали. В весеннее время добраться до церкви в Царицыно было сложно из-за половодья, поэтому верующие решили построить храм в Константиновке.

Крестьянин Алексей Федорович Булыгин на личные средства приобрел с разрешения архиепископа Казанского и Свияжского старый домовой храм Кизической духовной школы с утварью. На строительство церкви денег у верующих не было, поэтому они приобрели готовое здание.

9 июня 1913 года состоялся сход крестьян деревни Константиновка Воскресенской волости Казанского уезда. Он постановил возбудить ходатайство о разрешении постройки храма во имя святителя Николая Чудотворца. Кроме того, было решено ежегодно взимать с каждого жителя по 1 рублю.

12 июня 1913 года Духовная Консистория утвердила постройку церкви в Константиновке и выделила землю под строительство храма и причтовых домов площадью 1,5 десятины.

Храм святителя Николая Чудотворца освятили в 1918 году. В то время начались гонения на Церковь: большевики арестовывали и расстреливали священнослужителей. В рапорте благочинного II Округа Казанского уезда священника Владимира Грекова от 5 марта 1918 года говорится, что «11 февраля 1918 года было совершено освящение храма в деревне Константиновке Казанского уезда во имя Святителя Николая Чудотворца священником Владимиром Грековым совместно с ключарем Казанского кафедрального собора протоиереем Петром Александровичем Рождественским, протоиереями Порфирием Митрофановичем Руфимским, Николаем Петровичем Измайловым и Александром Васильевичем Павловским и священником села Царицыно Семеном Федоровичем Лебедевым».

Богослужения в Никольском храме прекратились только в 1941 году.

В Национальном архиве Республики Татарстан имеется Указ Президиума Верховного Совета Татарской АССР от 11 марта 1941 года, предписывающий закрыть церковь в Константиновке, а храмовое здание передать Исполнительному комитету Столбищенского райсовета (в здании планировалось разместить культурное учреждение).

Во время Великой Отечественной войны храм использовался в качестве зернохранилища.

В 1956 году в храм ударила молния, и произошел пожар. После реконструкции в здании разместилась сельская школа. На месте алтаря находился пионерский уголок.

В 2003-м храм вернули Казанской епархии. После реставрации в церкви начались регулярные богослужения. Вечернее богослужение начинается в 16:00; Литургия — в 8:00.

В 2021 году на территории прихода построили здание воскресной школы.



Новости по теме

В Раифском монастыре завершился цикл просветительских бесед с экскурсоводами обители В Раифском монастыре завершился цикл просветительских бесед с экскурсоводами обители

Священники рассказали экскурсоводам о храме и его внутреннем устройстве, о богослужениях и таинствах Церкви, о почитании икон и мощей святых, о монашестве и многом другом.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Казанской епархии встретился с активом «Молодой Гвардии» Заместитель руководителя Миссионерского отдела Казанской епархии встретился с активом «Молодой Гвардии»

Татарстанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» организовала выездное образовательное мероприятие для молодых жителей республики, активно участвующих в решении общественных проблем.

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии проводят просветительские беседы с экскурсоводами Раифской обители Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии проводят просветительские беседы с экскурсоводами Раифской обители

Руководитель Миссионерского отдела иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов проводят просветительские беседы с экскурсоводами Раифского Богородицкого мужского монастыря.

В дни престольного праздника в Раифском монастыре проводились миссионерские беседы В дни престольного праздника в Раифском монастыре проводились миссионерские беседы

3-4 сентября, в дни празднования в честь Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре проводились миссионерские беседы с прихожанами, паломниками и туристами.