Митрополит Феофан совершил чин освящения крестов собора Казанской иконы Божией Матери

16150

18 июня 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин освящения крестов на купола строящегося собора Казанской иконы Божией Матери.

На торжественном событии присутствовали исполнительный директор Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Татьяна Ларионова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Александр Терентьев, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, представители республиканских министерств и ведомств, духовенство Казанской епархии, учащиеся Казанской православной духовной семинарии, руководители подрядных и проектных организаций, занятых в строительстве, многочисленные верующие.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Дорогие друзья! Многоуважаемые Татьяна Петровна, Светлана Глебовна! Уважаемые строители и все, кто принимает участие в великом деле возрождения дома небесной заступницы Казанского края!

Сегодня мы с вами являемся свидетелями и творцами удивительной страницы в жизни не только Татарстана, не только России, но и всего православного мира. Прошло два года с того момента, как президент республики Рустам Нургалиевич Минниханов подписал указ о воссоздании собора и строительстве Исламской академии в Болгаре, и вот перед нами — возродившийся из пепла величественный и прекрасный собор. Возведение такого масштабного сооружения даже по современным меркам — пример огромного труда многих и многих людей. Но по-другому и не могло быть, ибо это дом Божией Матери — многовековой заступницы края Казанского и всей России, построенный на священном месте…

За великими свершениями всегда стоят великие люди. Хочу еще раз поблагодарить нашего президента, чьим решением положено начало возрождению этой святыни. Его воля и стремление к исторической справедливости лежат в основе этого проекта. Но есть и еще один человек, без трудов и воли которого этот проект не мог быть реализован — первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шарипович Шаймиев. Сегодня он возглавляет фонд «Возрождение», который возрождает Булгары, Свияжск, Казанские кремль и собор. Благодаря таким людям как Минтимер Шарипович возрождаются национальные святыни».

Глава Татарстанской митрополии также выразил признательность за помощь в деле строительства руководству города, администрации президента РТ, строителям и проектировщикам.

«После освящения эти золотые кресты станут венцом над собором, и как сказал великий поэт, “купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал”. И к золоту крестов прибавляется золото наших сердец, золото нашей любви к Богу, к Матери Божией, к нравственной чистоте, золото нашего мирного бытия», — сказал в завершение архипастырь.

Митрополит Феофан прочитал молитву и окропил освященной водой пять крестов собора. Затем центральный крест высотой почти пять метров был водружен на главный купол храма. Еще четыре креста высотой около четырех метров будут устанавливаться в ближайшее время. Кресты были изготовлены московскими мастерами.

В завершение церемонии митрополит Феофан еще раз поздравил всех собравшихся со знаменательным событием:

«В такие моменты мы должны размышлять о будущем нашего Отечества. Любите тех, кто рядом, ибо и мы, и мусульмане живем в одном замечательном доме — России и Татарстане. Помолимся Царице Небесной, чтобы это доброе дело стало также легло в фундамент нашего мира, согласия и любви».

После установки креста на центральный купол духовенство и верующие приложились к малым накупольным крестам.



Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.